ПВТ готовит проект по спасению IT-сектора Беларуси
14:52, 14 марта

pixabay.com
Администрация Парка высоких технологий готовит проект по улучшению условий работы для IT-компаний. Идеи уже внесены в правительство, а пояснения по ним и аргументы услышаны, сообщает dev.by.
- Share on Facebook
- Share on VK
- Share on Twitter
В ПВТ рассчитывают, что предложения войдут в нормативные акты.
Среди нововведений, которые предлагает ПВТ, – отсрочка от призыва, мораторий на все проверки и уголовные дела в IT по экономике, а также снижение подоходного налога.
Ожидается, что представители парка введут мораторий на ухудшение действующего законодательства о ПВТ, в том числе по валютной выручке, а также они рассчитывают на помощь государства компаниям по внешнеторговым платежам, а также по альтернативным валютам и через UnionPay.
Кроме того, в предложениях указана просьба разрешить использовать криптовалюту, и при необходимости вносить наличные на счета компаний без подтверждения происхождения. Также в предложениях указано разрешение на дистанционную работу в других странах и наём без личного присутствия.
Редакция Soyuz.by