Конкурс в «Поезд Памяти» за пять лет вырос в 38 раз — Матвиенко  

10:30, 2 июля

Конкурс среди старшеклассников, желающих принять участие в мероприятиях культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», вырос за пять лет в 38 раз. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с участниками проекта. «Я помню, когда мы начинали первый наш "Поезд", было 8 человек на место, а в этом году — это же пятый "Поезд Памяти" — 300 человек на место, то есть в 38 раз, если я не ошибаюсь, вырос конкурс», — сказала она.

Валентина Матвиенко также сообщила, что всего в «Поезде Памяти» приняли участие более тысячи старшеклассников. Проект был инициирован главами верхних палат парламентов России и Беларуси Валентиной Матвиенко и Натальей Кочановой в 2021 году. Он проходит под эгидой Союзного государства и направлен на формирование уважительного отношения к исторической памяти и подвигам предков в годы Великой Отечественной войны, развитие молодежного диалога, знакомство с культурой и традициями друг друга.

В этом году маршрут проекта охватывает 8 городов на территории Беларуси и 5 городов на территории России. Состав участников — старшеклассники, ученики 10-х классов.

Other materials of «Союзное государство»

Комиссия Парламентского Собрания по здравоохранению обсудила развитие гериатрической помощи в Союзном государстве

16:20, 2 июля

В Генеральном консульстве Беларуси в Санкт-Петербурге отметили День Независимости

13:00, 2 июля

В Москве прошла церемония возложения венка у Могилы Неизвестного Солдата в честь Дня Независимости Беларуси

11:53, 2 июля

75 спектаклей представят театры Беларуси и России на XXV Летних Балетных Сезонах в Москве

11:34, 2 июля