Минсвязи и Нижегородская область укрепляют сотрудничество по выстраиванию единой системы цифровых инструментов

09:15, 16 июня

Фото: mpt.gov.by

Министерство связи и информатизации Беларуси и Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области укрепляют сотрудничество по выстраиванию единой системы цифровых инструментов, сообщает БЕЛТА.

В целях эффективного взаимодействия государства с населением по волнующим граждан вопросам Президент Беларуси поставил задачу по проработке создания единой службы, способной оперативно и компетентно реагировать на их вопросы. 

Так, Минсвязи совместно с заинтересованными проводит работу по выстраиванию экосистемы цифровых инструментов для такого прямого и открытого взаимодействия с обществом. В арсенале: платформа «Умный город», 115.бел, система обращений, АИС «Диспетчерская служба» и другие решения. Такие решения также реализованы в различных странах, включая Китай, Россию, Казахстан, Азербайджан и иные.

Для изучения практического опыта перехода к таким унифицированным решениям Минсвязи активно изучает опыт коллег. Так, Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области в рамках обмена опытом провело для белорусской стороны, включая регионы, презентацию своего Центра управления регионом и поделилось результатами его работы.

В рамках презентации были обсуждены функциональные возможности системы, кадровое обеспечение, ресурсное обеспечение и возможные эффекты.

Было отмечено, что сотрудничество между Министерством связи и информатизации Беларуси и Министерством цифрового развития и связи Нижегородской области будет продолжено.

Other materials of «Общество»

Выставка "Илья Репин" откроется в фестивальном Витебске

15:00, 10 июля

Дожди и до +24: прогноз погоды на 11 июля в Беларуси

12:26, 10 июля

Дожди и до +24: прогноз погоды на 10 июля в Беларуси

15:00, 9 июля

Синоптики объяснили, откуда в Беларусь пришел июньский зной

14:01, 9 июля