НАН Беларуси: восстановление космонавта Василевской идет активно, в ближайшие дни она вернется на родину

12:30, 8 апреля

фото: БЕЛТА

Замначальника аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча рассказал БЕЛТА, что процесс восстановления первого космонавта суверенной Беларуси Марины Василевской после завершившегося 6 апреля двухнедельного космического полета идет активно, в ближайшие дни ожидается ее возвращение на родину. 

По словам одного из кураторов космического проекта от НАН, реабилитация Марины Василевской идет в плановом порядке.

Белоруска Марина Василевская и уроженец Беларуси - российский космонавт Олег Новицкий проходят реабилитационный курс в Звездном городке в профилактории ЦПК Госкорпорации "Роскосмос".

"У них уже начались обследования в рамках реабилитации. Я общался с медицинскими работниками, все идет по плану. Настроение у Марины отличное. Наверное, еще сутки - и можно будет говорить о том, что ее состояние полностью стабилизировалось", - сообщил Иван Буча. Он также добавил, что самочувствие космонавтки намного лучше, чем по прилете.

"Процесс восстановления идет очень активно и позитивно", - подытожил представитель НАН.

Other materials of «Общество»

Гости из Санкт-Петербурга, выставка афиш и костюмов. Как встретят 70-летний юбилей в Театре юного зрителя

16:59, 27 августа

День белорусской письменности в Лиде: что подготовили организаторы для гостей праздника

15:00, 27 августа

Переменная облачность, местами - до +30°С. Какой будет погода в Беларуси 28 августа

12:34, 27 августа

Лукашенко поздравил народ Молдовы с Днем Независимости

10:07, 27 августа