Правительства Беларуси и России подписали соглашения по вопросам интеллектуальной собственности и прав потребителей

11:30, 14 марта

Межправительственные соглашения между Беларусью и Россией о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности и по обеспечению равных прав потребителей подписаны в Москве в рамках официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Первое соглашение определяет механизмы и направления сотрудничества сторон в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Предусмотрены такие направления сотрудничества, как обмен опытом в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности; сотрудничество правоохранительных органов, включая таможенные; внедрение современных информационных технологий в сфере охраны и защиты прав в цифровой среде; взаимодействие на международных площадках; профессиональная подготовка и повышение квалификации и проведение совместных научных мероприятий.  
 
Соглашение по обеспечению равных прав потребителей направлено на проведение согласованной политики Беларуси и России по защите прав потребителей и на сближение национальных законодательств двух стран в этой сфере. Предусматривается создание Совета Союзного государства по защите прав потребителей. Одна из задач данного совета - содействие созданию эффективной системы контроля на потребительском рынке в целях предупреждения недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов.

Подписано также соглашение между Государственным комитетом по имуществу Беларуси и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии о сотрудничестве в области обмена информацией в целях развития Геопортала инфраструктуры пространственных данных государств - участников СНГ.

Other materials of «Союзное государство»

Бресте прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике

15:51, 14 марта

Гаврильчик: мы будем стремиться к тому, чтобы законодательства Беларуси и России не имели существенных различий

15:30, 14 марта

Союзные парламентарии Молодежной Палаты обсудили векторы взаимодействия

13:04, 13 марта

Проекты по сохранению исторической памяти обсуждены на встрече Крутого и Мединского

09:32, 13 марта