Собственные разработки, отечественное сырье. О развитии лакокрасочной продукции в Беларуси рассказал Гурчин
09:49, 21 августа

Фото: soyuz.by
Вторым пунктом в маршруте пресс-тура «Движение за совершенствование качества белорусских товаров на примере предприятий Гродненской области, удостоенных Государственного знака качества», организованного Национальным пресс-центром совместно Государственным комитетом по стандартизации и Концерном «Белгоспищепром», стал ОАО «Лакокраска» - единственный в Беларуси производитель фталевого ангидрида, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Share on Facebook
- Share on VK
- Share on Twitter
ОАО «Лакокраска» производит и реализует лакокрасочную продукцию для предприятий промышленного сектора потребительско-бытового направления для розничной торговли в Республике Беларусь. Ассортимент включает органорастворимые и водно-дисперсионные лакокрасочные материалы, фталевый ангидрид, полуфабрикатные лаки, поливинилацетатную дисперсию, клей, растворители, тосол.



Государственный знак качества присвоен предприятию за эмаль ПФ-115. Она предназначена для окраски деревянных, металлических и других поверхностей внутри помещений и снаружи. Покрытие образует прочную глянцевую пленку, устойчивую к ультрафиолету, воздействию атмосферных осадков, перепаду температур, и отличается высокими адгезионными и декоративными свойствами.

Так, по словам директора предприятия Андрея Гурчина, в общей сложности завод выпускает более 2,5 тыс. наименований продукции. Ежегодно разрабатывается около десяти новых материалов. Андрей Гурчин отметил, что новые разработки создаются с учетом потребностей конкретных отраслей и условий эксплуатации.


Одной из разработок предприятия, которая подается на получение Государственного знака качества в 2026 году, стала эпоксидная грунтовка ЭП-045. Изначально ее выпускали для промышленных предприятий. Позже подобной формулой заинтересовались автомобилисты, которые искали отечественную замену импортным аналогам. «Мы предложили этот продукт, и потребители его оценили. После открытия собственного интернет-магазина она стала одним из основных товаров в его ассортименте», - рассказал Андрей Гурчин.
Поставляется продукция и на экспорт. Чаще всего это смолы и полуфабрикаты. Основными экспортными направлениями остаются Россия и другие страны СНГ.

Директор отметил, что для предприятия особенно важно использовать отечественное сырье. «При производстве растворителей в основном используется продукция белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Для изготовления масел сотрудничаем с маслоперерабатывающими заводами Беларуси и России, - добавил Андрей Гурчин. - Сейчас мы начинаем работу с сельскохозяйственными организациями, чтобы заинтересовать их в выращивании семян подсолнуха и сои. Это позволит получать необходимое масло из отечественного сырья и расширить возможности импортозамещения».





