Белорусский зритель услышит игру российского гитариста-виртуоза Ровшана Мамедкулиева

17:48, 9 июня

10 июня в Малом зале Белгосфилармонии состоится концерт «Поэт гитары» с участием российского гитариста-виртуоза, обладателя Премии Президента Российской Федерации, лауреата более чем 25-ти международных конкурсов Ровшана Мамедкулиева.

Ровшан Мамедкулиев много и успешно выступает на престижных концертных площадках России и за рубежом: в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Московском международном Доме музыки, в Концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, его сольные концерты проходили в Лос-Анджелесе, Торонто, Токио, Париже, Мадриде, Берлине, Амстердаме, Стамбуле, Загребе, Баку, Вильнюсе, Кишиневе, Минске, Сеуле, Пекине, Бангкоке и др.

Ровшан стал четвертым в российской истории гитары победителем престижного музыкального состязания - Международного конкурса Guitar Foundation of America (2012 год). В этот же год Ровшан дал сольный концерт в Карнеги-холле.

С 2014 года Мамедкулиев - доцент единственной в России кафедры классической гитары в Академии им. Маймонида (Москва). С 2023 года Ровшан Мамедкулиев  профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных.  

Исполнительскую манеру музыканта характеризуют как изысканную, уверенную и красочную, а самого Ровшана Мамедкулиева причисляют к плеяде лучших гитаристов современности. 

Other materials of «Анонс мероприятий»

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») пройдет 11-12 июля

09:33, 23 июня

Об уникальном Союзе Беларуси и России рассказал Маркевич в выпуске «Рецепт настоящего белоруса» | РТР-Беларусь

09:50, 16 июня

В ЦДО в Минске пройдет IV Международный антифашистский конгресс

09:35, 10 июня

В Ратомке пройдут международные соревнования по троеборью уровня 3 звезд 

12:00, 9 июня