Пюре с пряностями и фруктовые соусы – над какими новинками работает НПЦ НАН Беларуси по продовольствию?
14:00, 11 апреля

Фото: Soyuz.by
Белорусские ученые из РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» активно разрабатывают новые технологии для консервной отрасли. Об этом начальник отдела технологий консервирования Людмила Павловская, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Отдел занимается научно-технологическим сопровождением белорусских консервных предприятий, которых насчитывается 35, а также решает текущие проблемы предприятий, отрабатывает технологические режимы, в частности режимы стерилизации. Особое внимание уделяется микробиологической безопасности продукции, которая проходит строгий контроль.
Людмила Павловская подчеркнула, что ученые разрабатывают технологии производства ферментированных овощей и фруктов с применением чистых культур молочнокислых бактерий. "Опытные партии были заложены в фермерском хозяйстве «Горизонт» и на Ляховичском консервном заводе. В результате были получены хорошие результаты, и теперь Институт микробиологии выпускает штаммы микроорганизмов, рекомендованные для использования в производстве", отметила она.
Также была разработана технология производства фруктовых консервов для детей, для школьников и дошкольников. Линейка включает пюре с добавлением разрешенных для детей пряностей, а также коктейли и фруктовые соусы. Вся продукция создавалась в соответствии с требованиями Минздрава, с учетом жестких требований по безопасности и содержанию полезных веществ. Производством займется Стародорожский плодовощной завод.
"Кроме того, ученые проводят фундаментальные исследования, связанные с безопасностью и эффективностью технологических процессов. В настоящее время исследуется накопление оксиметилфурфурола при производстве высокоскоростных консервов, а также изучается применение рапсового масла в салатной группе консервов. Все работы проводятся непосредственно на предприятиях, в реальных условиях производства", – подытожила начальник отдела технологий консервирования.