Фонды Президентской библиотеки Беларуси пополнились книжными новинками из России
18:00, 1 июля

Фото: soyuz.by
Какими книжными новинками пополнились фонды Президентской библиотеки Республики Беларусь рассказала заместитель директора по основной деятельности библиотеки Алла Пандо, сообщает корреспондент Soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
«Буквально вчера были представлены два новых российских проекта, которые появились совсем недавно. Это уникальные издания, которые запомнятся нашим читателям не только своим великолепным оформлением, но и уникальным содержанием», - рассказала замдиректора.
Так, были представлены атлас офицера «Карты Великой Победы», в котором собраны оригинальные боевые карты времен Великой Отечественной войны. «Многие из карт рассекречены и представлены впервые. До сих пор еще некоторые на Западе пытаются сказать, что победа досталась нам не ценой сотен и миллионов жизней, которую заплатил Советский Союз. И вот это издание доказывает обратное, - дополнила Алла Пандо. - Все ходы военных действий, карты офицеров, уникальные автографы и даже автограф Иосифа Виссарионовича Сталина вы увидите собственными глазами. И, конечно же, атлас – это дань памяти тем картографам, которые совершали подвиг по созданию этих карт, по нанесению тех военных действий, тех передвижений армии. Точная карта местности – это половина выигранного сражения, как мы знаем. Всё это было оперативно и большими усилиями сделано советскими картографами. Слава им! И, конечно, вечная память погибшим, потому что погибших тоже было очень-очень много. Это великолепное издание – дань памяти этим людям».
Еще один образовательный проект для школьников и студентов Президентской библиотеке представило российское информационное агентство «РИА Новости», в котором информация подается читателям не только через текстовые материалы, но и в аудио- и видеоформатах, а также с помощью QR-кодов и интерактивных заданий.
«Для школьников и студентов сейчас ищутся новые пути представления информации. И опять же, информацию важно не только представить, но и понять, усвоена ли эта информация современным поколением. Поэтому там вы увидите QR-коды, интерактивные задания «Почитай», «Послушай». И самое главное, у читателей будет возможность проверить свои знания», - объяснила замдиректора Президентской библиотеки.
Она также дополнила, что в марте следующего года будет доступна третья часть проекта, посвященная освобождению Беларуси. В нее войдут плакаты с уникальными фотографиями и краткими фактами, многие из которых опубликуют впервые.