Дата 3 июля имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян - замглавы МИД РФ
09:03, 2 июля

Фото: архивы soyuz.by
«Дата 3 июля имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян», - об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин на торжественном мероприятии в честь Дня Независимости Беларуси, состоявшемся в белорусском посольстве в Москве, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Михаил Галузин отметил, что дата 3 июля является неотъемлемым символом белорусской государственности. «Более того, она имеет особое значение не только для наших белорусских братьев, но и для нас, россиян, поскольку эта дата неразрывно связана с освобождением города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков, 81-ю годовщину которого мы будем отмечать послезавтра», - сказал он.
По словам замглавы МИД РФ, сегодня сквозь года этот день напоминает о силе духа наших предков, самоотверженно сражавшихся за свободу в суровые годы Великой Отечественной войны. «И именно эта сила помогла одержать нам победу, а затем восстановить разрушенные нацистами города и села. И этот праздник - наш общий».
«Сегодня, когда на Западе хотят переписать историю и очернить освободительную миссию советских воинов, наш святой долг - бережно хранить память об их беспримерном подвиге, передавать ее молодым поколениям россиян и белорусов. И, конечно, энергично бороться с проявлениями агрессивного национализма и неонацизма. Тем более что сегодня на Украине, к сожалению, вновь подняли голову идейные последыши тех, кто жег Хатынь, другие белорусские и русские деревни, уничтожал города и села нашей общей Родины», - отметил Михаил Галузин.