Новостные рубрики

Кубрин: Беларусь и Россия выходят на новый этап экономического сотрудничества

12:19, 9 ноября

Фото: Владимира ДЕМЧЕНКО

28 союзных программ, которые были утверждены на Высшем Государственном Совете, практически охватывают весь спектр вопросов, которые позволяют выходить на новый этап экономического сотрудничества и развития Союзного государства. Такое мнение высказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства во время экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции».

По словам Алексея Кубрина, также важным этапом для развития сотрудничества между Беларусью и Россией является принятие новой военной Доктрины Союзного государства.

«Действительно, беспрецедентным является давление со стороны Запада, которое оказывается и во внешнеполитической, и в оборонной, и в экономической сферах. Никогда не было таких масштабных учений, и такого масштабного привлечения войск, сил и средств, которое сейчас осуществляется на наших границах. При этом одновременно осуществляется большое политического давление и давление в средствах массовой информации, где придумано и надуманно рассказывают о возможных угрозах для республик Прибалтики, Украины. Ясно, что это все делается для того, чтобы нагнетать обстановку», - отметил Алексей Кубрин.

Кроме того, по мнению Алексей Кубрина, своевременным стало решение о принятии Концепции по миграционной политике. Говоря о ситуации, сложившейся на белорусско-польской границе, он отметил, что ответственность лежит на странах Евросоюза.

«Ведь это же не желание Беларуси приглашать к себе мигрантов из третьих стран, чтобы они ехали в страны Евросоюза. Страны ЕС сами сделали соответствующее приглашение, а перед этим приняли активное участие в создании очень непростой и тяжелой обстановки в странах Ближнего и Дальнего Востока. А теперь они создают нагнетание на границах», - прокомментировал заместитель Госсекретаря.

Алексей Кубрин констатировал, что нынешняя ситуация естественно влияет на Союзное государство и формирование миграционной политики. По его словам, сейчас важно выполнить задачу миграционной политики Союзного государства - создать максимальные комфортные условия существования граждан и Беларуси, и России.

Автор: редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Детское питание, энергоэффективность. Моргунова рассказала о стандартах наднационального технического комитета по стандартизации и качеству в рамках СГ

09:01, 11 ноября

Высший Госсовет Союзного государства постановил присудить Премию СГ молодым ученым за 2025 год

12:30, 10 ноября

«Мой дед». Российская кинолента с белорусской звездой и союзной наградой

10:53, 10 ноября

Стал известен обладатель спецприза Союзного государства на XXXI ММКФ «Лістапад»

23:51, 7 ноября