Новостные рубрики

В Беларуси планируют пересмотреть наказание для бизнеса за экономические проступки

11:21, 19 января

Фото: БЕЛТА

О вынесении мер по дополнительным гарантиям защиты прав добросовестного бизнеса и инвесторов, создании первой в Беларуси госкорпорации в сфере сельхозмашиностроения, а также ряде других предлагаемых инициатив рассказал министр экономики Александр Червяков во время пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, передаёт БЕЛТА.

«Ключевым будет создание привлекательности белорусской юрисдикции для бизнеса и инвесторов. Поэтому на рассмотрение Всебелорусского народного собрания выносятся меры по дополнительным гарантиям защиты прав добросовестного бизнеса и инвесторов. Предлагается пересмотреть основания для привлечения экономических агентов к уголовной и административной ответственности за правонарушения в экономической сфере. За экономические проступки – только экономическое наказание», – отметил Червяков.

Предлагается ввести стабилизационную оговорку для инвесторов. Суть оговорки заключается в неувеличении налогов на срок до 5 лет в рамках инвестдоговора.

Ещё одной инициативой стало введение правового режима специальных инвестдоговоров, где государство будет гарантировать инвестору выкуп части продукции на новых производствах. 

Кроме того, для инновационных проектов и проектов на отдельных территориях планируют расширить размер инвестиционных вычетов, которые можно отнести на затраты.

Также, по словам министра, предстоит расширить полномочия местных органов управления по вопросам регулирования земельных и имущественных отношений.

На пресс-презентации также стало известно о планах создания первой в Беларуси госкорпорации в сфере сельхозмашиностроения. Александр Червяков рассказал, что уже отработаны перспективы по созданию масштабного проекта, который в перспективе объединит порядка 30 предприятий с общим объёмом выручки более 3 млрд белорусских рублей. 

Минэкономики рассчитывает, что госкорпорация станет значимым игроком на мировом рынке сельскохозяйственной техники. Всего на начальном этапе прорабатывается создание семи госкорпораций в промышленном секторе. 

«Это позволит объединить ресурсы и сократить издержки, по-новому решать вопросы финансового оздоровления, повысить отдачу от государственных активов, в первую очередь за счет совершенствования системы управления ими», – пояснил Червяков.

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта