Новостные рубрики

Грызлов: у России и Беларуси большой потенциал в области кооперации по разработке БПЛА

17:25, 22 апреля

Фото: soyuz.by

«Уверен, что в России и Беларуси большой потенциал в области кооперации по разработке, производству и эксплуатации БПЛА, обучению специалистов, а также активному внедрению беспилотных технологий в реальный сектор», - об этом в своем приветственном слове участникам пленарного заседания Международного молодежного форума по беспилотным аппаратам «БПЛА – 2024» сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов. Приветственное слово зачитал Руководитель Представительства Россотрудничества в Беларуси, советник Посольства РФ Юрий Макушин.

«С 1 апреля 2024 года на базе автономной некоммерческой организации "Университет Национальной технологической инициативы - 2035" реализуется пилотный проект по созданию системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства БПЛА, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30 кг», - говорится в приветственном слове.

Как стало известно, упомянутая структура будет работать в тесной связке с соответствующими министерствами и ведомственными вузами, а также с ассоциацией работодателей предприятий индустрии беспилотных авиационных систем "АЭРОНЕКСТ". Фактически, речь идет о формировании новой области основного и дополнительного образования, а также выстраивании системы аккредитации и контроля за подготовкой кадров.

«Россия и Беларусь имеют большой потенциал в области кооперации по разработке, производству и эксплуатации БПЛА, обучению специалистов, а также активному внедрению беспилотных технологий в реальный сектор», - выразил уверенность глава дипломатического представитеьства РФ. - Совместная работа на данном отрезке безусловно будет способствовать решению наших общих задач социально-экономического развития, повышению качества жизни граждан и обеспечению безопасности Союзного государства,» - подчеркивается в приветственном адресе.

Другие материалы в категории «Союзные программы и проекты»

В Минприроды обсудили природоохранный проект Союзного государства по обезвреживанию среды, загрязненной пестицидами

09:00, 10 апреля

Ряд соглашений о сотрудничестве Беларуси и России в сфере туризма подписан на Международной выставке «Отдых-2025»

14:30, 28 марта

Гапоненко: Институт физики НАН Беларуси тесно сотрудничает с российскими учеными с момента основания

16:00, 26 марта