Беларусь и Россия планируют новую программу Союзного государства в области биофармацевтики
15:30, 26 сентября

В Постоянном Комитете Союзного государства состоялось совещание, посвященное обсуждению перспектив разработки новой программы Союзного государства в области биофармацевтики. В совещании приняли участие представители министерств здравоохранения и образования России и Беларуси, члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также ведущие ученые и специалисты из ФГБУН «Институт биологии гена РАН», АО «Лактис», Национальной Академии наук Беларуси и РУП НПЦ НАН Беларуси по животноводству.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Обсуждался вопрос о разработке новой программы, которая будет базироваться на результатах завершенных программ «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2», направленных на создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока трансгенных животных.
Программы «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2» реализовывались с 2002 по 2013 год, и общий объем выделенных средств бюджета Союзного государства на их реализацию составил 562,5 млн российских рублей.
В ходе реализации программ ученым впервые в мире удалось получить первичных животных для формирования опытного стада – самцов коз, трансгенных по гену лактоферрина человека. Были разработаны технология выделения рекомбинантного лактоферрина человека из молока коз-продуцентов и оригинальная технология разделения лактоферринов человека и козы.
Однако, в связи с действующим российским законодательством, дальнейшее развитие и использование результатов программ в России ограничено. Аналогичные препятствия существуют и в Республике Беларусь.
Несмотря на это, участники совещания выразили единодушную позицию о необходимости расширения областей применения полученных результатов и приняли решение о формировании совместного плана действий с участием научных, медицинских и парламентских кругов.