Новостные рубрики

Лукашенко посетил 4-ю городскую клиническую больницу Минска

11:28, 14 декабря

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил 4-ю городскую клиническую больницу имени Н.Е. Савченко, передаёт БЕЛТА.

В октябре 4-ю больницу (терапевтический корпус, часть хирургического корпуса и нефрологическое отделение), а также некоторые другие клиники Минска перепрофилировали для приема пациентов с коронавирусной инфекцией. 

Как рассказал главврач 4-й городской клинической больницы Вацлав Янушко, медучреждение также продолжает оказывать профильные услуги, однако в меньшем объёме. Около 70% койко-мест городской клинической больницы отданы под пациентов с коронавирусной инфекцией. Всего в больнице находится 888 коек.

«Надо понимать, что кроме ковид-больных хватает и других: и сердечно-сосудистые, и диабетики, и онкология. Поэтому вы правильно делаете, что оказываете помощь людям и по другим болезням. Самое главное удержаться на этих койках. Нежелательно расширяться», – сказал Президент.

Александр Лукашенко также отметил, что не следует передерживать больных в медицинских учреждениях, если они идут на поправку:

– Если человек дома долечивается, он себя комфортнее чувствует и быстрее выздоравливает. Речь не идет о том, что мы должны выпихивать людей. Но если динамика хорошая, человек идет на выздоровление, нельзя его держать. По статистике, 0,31% людей (даже процента нет) приходится возвращать обратно. Это хороший показатель. То есть выработана хорошая система, желательно ее удержать, чтобы онкологические койки не перепрофилировать под ковид.

Президент обратил внимание, что медики в России прогнозируют всплеск онкологии в ближайшие годы. Это связано с тем, что на фоне пандемии стало меньше проводиться профилактических мероприятий. 

«Нам надо за этим вопросом внимательно следить. Население надо обследовать, чтобы мы вовремя выявляли злокачественные опухоли и другие болезни», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко посетил 6-ю городскую клиническую больницу Минска, Витебский областной клинический роддом и Столбцовскую центральную районную больницу для того, чтобы ознакомиться с условиями лечениями больных с коронавирусной инфекцией. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта