Новостные рубрики

Лидеры стран СНГ собрались в Санкт-Петербурге для участия в неформальном саммите

09:36, 28 декабря

фото пресс-службы Кремля

В юбилейный для СНГ год лидеры СНГ проводят очную встречу в северной столице России. Инициатором проведения саммита выступил Президент РФ Владимир Путин. На повестке дня – меры повышения эффективности сотрудничества и социально-экономическому развитию стран Содружества Независимых Государств.

Участники встречи – лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Анонсировано также участие в саммите первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Мероприятие проходит в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина.

"Этот год особенный для СНГ", - сказал приветствуя коллег Президент России Владимир Путин. - В этом году состоялось 30-летие создания организации – совсем недавно, в декабре. Я имел удовольствие всех вас поздравить и с 30-летием независимости и сейчас делаю это с удовольствием в личном формате", - подчеркнул российский лидер. Он также добавил, что сегодня в силу обстоятельств саммиты подобного уровня чаще проходят "онлайн" и поблагодарил присутствующих за встречу в очном формате.

Как уже сообщалось, в ходе саммита планируется подвести итоги председательства Беларуси в СНГ в 2021 году. Кроме того, участники саммита проведут обмен мнениями по решению общих проблем на пространстве СНГ. Лидеры будут говорить о дальнейших мерах по повышению эффективности сотрудничества и социально-экономическом развитии стран Содружества.

"У нас за прошедшие годы и десятилетия многое и кардинально поменялось. Вместе с тем хочу отметить, что само создание организации было, безусловно, оправданным, интеграция по очень многим направлениям углублялась в разных аспектах – и в сфере обеспечения безопасности наших государств, и в сфере экономики. Должен сказать, что, в целом, сохранившиеся связи ещё со времён Советского Союза играют свою положительную роль", - отметил обращаясь к участникам встречи Президент РФ.

Помимо общей встречи на полях саммита планируется ряд двусторонних встреч. Так, на следующий день после неформального саммита СНГ, главы государств России и Беларуси планируют обсудить вопросы двусторонней повестки.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта