Представители Генпрокуратур Беларуси и России провели рабочую встречу в Екатеринбурге
14:29, 28 июля

фото: Генпрокуратура РБ
В Екатеринбурге прошла рабочая встреча представителей Генпрокуратур Беларуси и России, а также прокуратур Свердловской и Челябинской областей по обмену опытом организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сферах экологической реабилитации территорий, подвергшихся радиационному загрязнению, реализации восстановительных мероприятий после техногенных катастроф с радиационным фактором.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Участники заседания обсудили вопросы, связанные с системой мер, их результатами и практикой надзора в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Республике Беларусь и регионах Российской Федерации, ядерных техногенных аварий c последствиями в Свердловской области, а также процессом социально-экономического развития пострадавших регионов, охраной окружающей среды и ведением сельского и лесного хозяйств.
Руководитель делегации от белорусской стороны, начальник управления Генпрокуратуры по надзору в сферах экологии и землепользования Андрей Караченко в своем докладе сфокусировал внимание на восстановлении чернобыльских территорий, отметив при этом важную роль Президента Беларуси в решении данного вопроса. Он изложил вопросы, связанные с общей ситуацией загрязнения республики радионуклидами и положительными тенденциями постепенного очищения земель и природного комплекса от радиации. Докладчик подробно остановился на особенностях нормативного правового регулирования вопроса, уточнил компетенцию специализированных госорганов по ликвидации последствий катастрофы. Проинформировал о результатах реализации в Беларуси целевых программ Союзного государства, а также некоторых выявляемых прокурорами нарушениях в данной области.
После рабочего совещания состоялась учебная прокурорская проверка в ГКУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», в ходе которой продемонстрированы силы и средства для ликвидации пожаров, в том числе на загрязненных радиацией территориях.