Новостные рубрики

С 13 по 18 января можно будет увидеть пролет яркой кометы Атлас C/2024 G3

11:14, 13 января

фото: Иван Вагнер, Роскосмос

Астрономы сообщают, что наблюдать комету можно в ранние утренние часы до восхода солнца на территории Евразии от Крайнего Севера до Дальнего Востока.

Комета C/2024 G3 (ATLAS) была открыта 5 апреля 2024 года. Свой перигелий – наименьшее расстояние до Солнца она пройдет 13 января.

Существует риск, что комета может разрушиться при сближении с Солнцем, как это произошло с кометой C/2024 S1 (ATLAS) в октябре 2024 года. Однако на данный момент астрономы ожидают, что C/2024 G3 (ATLAS) останется достаточно яркой для наблюдения. Для более детального изучения кометы астрономы рекомендуют использовать бинокли или фотоаппараты с телеобъективами.

10 января комета была сфотографирована космонавтом Иваном Вагнером с борта Международной космической станции.

Другие материалы в категории «Общество»

Кондитер из Гомеля Ольга Василевич победила на международном чемпионате антигравитационных тортов в Москве

12:25, 3 апреля

Синоптики рассказали о погоде 3 апреля

13:00, 2 апреля

Подъемно-транспортные машины, трубопроводный транспорт. В БНТУ рассказали о новых специальностях

17:25, 1 апреля

Какие задачи будут решать белорусские геологи – рассказал специалист

15:32, 1 апреля