"Здесь мы можем преуспеть". Лукашенко ориентирует на активное развитие в стране биофармацевтики
14:32, 15 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на активное развитие в стране биофармацевтики. Об этом он заявил на тематическом совещании 15 августа, сообщили в пресс-службе главы государства.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Глава государства отметил, что в любой стране есть два важнейших направления в обеспечении жизнедеятельности людей - продовольствие и лечение. С первым Беларусь, как аграрно развитая страна, хорошо справляется. Не менее значимо и второе, особенно с учетом современного развития мира, где люди часто перемещаются и распространяют различные виды заболеваний.
"Заразы в мире предостаточно. Какой бы ни была наша Беларусь беленькой, пушистой и синеокой, мы в центре просвещенного мира, и разного рода зараза, болезни следом за человеком перемещаются. Поэтому лечить надо", - уточнил Александр Лукашенко.
В продолжение разговора Президент упомянул про страны Африки, которым Беларусь сейчас оказывает серьезную помощь для обеспечения продовольственной безопасности. Но еще более актуальная для этого региона тема - здравоохранение. "Лечить в Африке людей - вопрос номер один", - сказал белорусский лидер. Фармацевтика, лечение людей будут сохранять актуальность и становиться все более востребованными. Для Беларуси их развитие в качестве отдельных отраслей имеет очень большие перспективы, убежден Президент.
"Мы много говорим о своем развитии. Любая страна, независимая, суверенная, да и не только, может, и часть страны, области - они всегда думают о том, в каком направлении двигаться, как развиваться", - отметил он. Например, для таких государств, как Россия, путь развития довольно очевиден в силу ее размеров и обладания большим количеством природных ресурсов. "У нее есть все: и нефть, и газ, и золото, ресурсы - все есть. Она может продавать это и безбедно существовать", - пояснил на примере Александр Лукашенко. В Беларуси в свое время (в период существования Советского Союза) активно развивалось перерабатывающее производство, промышленность, а ресурсы для этого поступали со всего Советского Союза. Но на современном этапе приходится серьезно задумываться, на какие именно отрасли делать ставку на будущее.
"Советский Союз был махиной, обладал и ресурсами, сырьем, и технологиями. А нам как быть? Они (ресурсы. - Прим. БЕЛТА) нам нужны в силу того, что мы достаточно развиты в традиционных направлениях - машиностроение, сельское хозяйство, нефтепереработка и так далее. Что-то мы добываем. Конечно, не столько, сколько нам надо и не то, что добывает Российская Федерация. Так как быть?" - обратил внимание Президент. Он отметил, что эта тема - дальнейшего развития в условиях, когда нет огромных запасов природных ресурсов, - серьезно обсуждается в Беларуси и постоянно находится в поле зрения лично главы государства.
"Мир предоставил нам серьезный шанс для развития и для того, чтобы наша страна была богатой. Я имею в виду человеческий потенциал, - продолжил Александр Лукашенко. - Мозги у наших людей приличные, люди многое могут делать. И вот появились направления - IT-технологии и все, что с ними связано, искусственный интеллект… И одно из направлений, где мы можем преуспеть, - лекарства и ветеринарные препараты". Их существенное преимущество в том, что они не требуют наличия значительных природных ресурсов, полезных ископаемых, а нужны прежде всего квалифицированные кадры и технологии. И одно, и другое в Беларуси имеется. "Нужны мозги, нужно вкладывать технологии, которые уже известны, и двигаться дальше", - сказал глава государства.
"Поэтому, определяя на будущую пятилетку направления нашего развития, думаю, надо находить такие отрасли и направления, которые бы менее были зависимы от таких ресурсов, как нефть, газ, металл и так далее, - ориентировал Президент. - Это нам надо будет, но в относительно небольших объемах, для того чтобы существовало то, что нам досталось от Союза, что мы сохранили и модернизировали. А вот новые направления - это в том числе лекарства".
В связи с этим на совещании обсуждался вопрос стратегического развития крупнейшего биотехнологического предприятия ветеринарного профиля - ОАО "БелВитунифарм". В настоящее время оно выпускает 150 наименований ветеринарных препаратов, в том числе 26 - биологической продукции.
"Беларусь идет по пути импортозамещения - к технологическому (как модно сегодня говорить) суверенитету, достичь которого невозможно без собственных крупных производств. Таких центров, где есть собственные научные лаборатории и разработки, где мыслят на 10 и 20 лет вперед. Витебский регион имеет все предпосылки для создания мощного производственного объединения в области биофармацевтики (но только ли Витебский регион? Здесь надо шире говорить не только о Витебском регионе, но в масштабах страны). То есть может это объединение работать и для сельского хозяйства, и для медицины (лекарства, вакцины и ветпрепараты). Технологическим ядром, как предлагается, сейчас должен стать "БелВитунифарм", - пояснил глава государства.
Президент уже посещал это предприятие, встречался с его руководством. Это было в августе 2021 года, и тогда речь шла в том числе о намерении реализовать инвестиционный проект по организации производства медицинских вакцин. После визита главы государства был подписан соответствующий указ №430.
"Мы подробнейшим образом обсуждали ваш бизнес-план, но, как в известной поговорке, гладко было на бумаге, да забыли про овраги", - критически заметил Александр Лукашенко. Поэтому одна из целей совещания - найти способы решения возникших проблем.
В первую очередь Президент спросил, как реализуется указ №430. "Вы на нем настаивали, я согласился, подписал указ. Если он не выполнен, то почему, кто ответит? А приходить ко мне в очередной раз и делать вид, что вы ни при чем и кто-то этот указ не выполнил, не получится, - предупредил глава государства. - Мне докладывают, основная проблема - так называемый пакет инвестиционных проектов, которые находятся в разной степени готовности. В частности, не завершен производственный комплекс по выпуску вакцин, и дорогостоящее оборудование простаивает. Это недопустимо. Вам выделяли немалые бюджетные деньги".
Александр Лукашенко потребовал окончательно определиться, по какому пути следует пойти предприятию для завершения проектов, - достраивать производства самостоятельно или привлечь инвестора. Возможно, имеет смысл задействовать мощности медицинских производств, которые уже есть в Витебской области, но пока недозагружены, например, ООО "Нативита" в Бешенковичах. Помимо этого, Президент поинтересовался планами предприятия по улучшению лабораторной практики, созданию современного вивария и других необходимых объектов. Затрагивался вопрос грамотного использования непрофильных активов.
Как проинформировали Александра Лукашенко, все заинтересованные стороны пришли к консенсусу по поводу дальнейших шагов по развитию "БелВитунифарм" и выработали алгоритм действий, который вынесен на рассмотрение главы государства. "Если необходимы дополнительные решения Президента, вносите предложения", - ориентировал белорусский лидер в завершение своего вступительного слова на совещании.
"БелВитунифарм" - это только часть. Мы должны в комплексе рассматривать все предприятия: кто будет делать медицинские препараты, кто ветеринарные, как здесь будем работать, на что выходить и прочее", - добавил он.