Новостные рубрики

Между Беларусью и РФ 90% ж/д грузоперевозок осуществляется с применением цифровых документов

17:01, 15 августа

Евразийский экономический союз продолжит наращивать объемы железнодорожных грузоперевозок с применением цифровых транспортных документов. Об этом заявил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев по итогам рассмотрения главами правительств государств - членов ЕАЭС ежегодного доклада о реализации плана по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с третьими странами, в частности с Китаем, сообщает БЕЛТА.

По словам Слепнева, цифровизация упрощает процедуры, снижает издержки для бизнеса и ускоряет доставку товаров. К 2024 году страны ЕАЭС перешли на электронные транспортные документы при железнодорожных перевозках между Беларусью, Казахстаном и Россией.

В частности, между Российскими железными дорогами и Белорусской железной дорогой обмен электронными документами достигает не менее 90%, а между казахстанскими и российскими/кыргызскими железнодорожными перевозчиками этот показатель превышает 80%.

Активно ведется работа по переходу на электронные товаросопроводительные документы. РЖД реализовала возможность приема от грузоотправителя электронных документов, подписанных электронной подписью, с их предоставлением таможенным органам и передачей Белорусской железной дороге.

Помимо этого, развивается цифровизация грузоперевозок между ЕАЭС и Китаем. Объем корректных электронных сообщений между железнодорожными перевозчиками России и Китая по итогам 2024 года составил 90%. Между казахстанскими и китайскими железными дорогами показатель полноты и качества данных достиг 80-90%. В 2025 году планируется расширение географии перевозок, оформляемых электронной накладной.

Другие материалы в категории «Экономика»

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля

Белорусские производители представлены на многоотраслевой международной выставке ZITF

15:48, 22 апреля

БелАЭС суммарно выработала более 59 млрд кВт.ч электроэнергии

13:15, 22 апреля

Потенциал белорусских промышленников представлен на "ИННОПРОМе" в Ташкенте

09:27, 22 апреля