Новостные рубрики

Выпускники школ из Беларуси побывали на грандиозном празднике «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге

09:05, 1 июля

Фото: телеграм-канал Посольства РФ в РБ

Накануне в Санкт-Петербурге прошел всемирно известный праздник «Алые Паруса», который проводится в честь Последнего звонка для выпускников школ. Мероприятие посетили также выпускники из Беларуси, сообщает телеграм-канал Посольства России в Беларуси.

Традиционно, в этом году на «Алых Парусах» побывали 60 выпускников из школ Минска, Гомеля, Витебска, а также Гродно и Могилёва.

В рамках поездки, организованной Посольством России, ребята получили уникальную возможность побывать в праздничном летнем Санкт-Петербурге, посетить исторические места и знаковые достопримечательности великого города, а также завести новые знакомства – в том числе международные, со сверстниками из Вьетнама, Кубы, Венесуэлы, Абхазии, Киргизии, Узбекистана и других стран.

За время пребывания в городе на Неве делегация молодежи из Беларуси посетила Государственный Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Музей железных дорог России, исторический парк «Россия – моя история», государственный музей-заповедник «Петергоф», Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, историко-патриотический комплекс «Северные конвои» и другие знаковые места.

Главным пунктом культурной программы стало грандиозное театрализованное представление, которое разворачивалось сначала на Дворцовой площади, а затем на Неве. Зрители увидели масштабный мультимедийный спектакль и уникальное световое шоу. Кульминацией вечера стал выход в акваторию Невы под залпы салюта брига «Россия», украшенного алыми парусами.

Группа из 20 ребят и девушек останется в Санкт-Петербурге до 5 июля: для них свои двери распахнул летний молодёжный лагерь при одном из крупных университетов города.

Другие материалы в категории «Молодежная территория»

Развитие инженерно-технических центров, международная олимпиада по ИИ. Каким будет учебный год в Национальном детском технопарке

12:00, 4 сентября

120 человек переступили порог лицея Белорусско-Российского университета имени Л. Е. Маневича 1 сентября

18:00, 1 сентября

Белорусские художницы стали лауреатами конкурса «Архитектура дипломатии» в Москве

10:40, 28 августа

Камерный оркестр Белорусской академии музыки выступит на фестивале юношеских оркестров в Москве

09:32, 17 августа