Новостные рубрики

Черная книга флоры впервые издана в Беларуси

12:00, 4 марта

Эхиноцистис лопастный. Фото: wikipedia.org

Учеными подготовлена и впервые издана "Черная книга флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения", сообщили БЕЛТА.

"В книге собраны сведения о биологических и экологических особенностях 52 видов наиболее вредоносных чужеродных растений, широко распространившихся в Беларуси. Среди них известные борщевик Сосновского, золотарник канадский, эхиноцистис лопастный, а также крайне опасная амброзия полыннолистная и другие, порой кажущиеся безобидными виды", - отметили в НАН.

В сборнике описаны способы и история проникновения видов на территорию страны, даны рекомендации по предотвращению их дальнейшего распространения и проведению мероприятий для ограничения расселения. Книга содержит 68 оригинальных картосхем, характеризующих распространение инвазионных растений по Беларуси.

В новом издании можно найти также список из 246 чужеродных видов, обладающих пока не реализованным потенциалом вредоносности, а также перечень 24 видов, ставших настолько повсеместными, что мероприятия по ограничению их распространения уже не имеют смысла.

Книга предназначена для работников системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, специалистов лесного хозяйства и зеленого строительства, научных работников и преподавателей вузов. Она актуальна также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами экологии.

"Черная книга флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения" подготовлена коллективом авторов Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН при участии специалистов Центрального ботанического сада НАН и Белорусского государственного университета.

Другие материалы в категории «Общество»

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" прошел концерт-реквием "4 года долгого пути…"

07:45, 22 июня

В Беларуси 22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

01:59, 22 июня

Эйсмонт: Лукашенко принял решение о помиловании 14 осужденных

22:00, 21 июня

Крестный ход Смоленск-Полоцк к 900-летию Спасо-Евфросиниевского женского монастыря идет по Беларуси

17:00, 20 июня