Новостные рубрики

Белорусский офис ВОЗ: распространенность курения среди мужского населения снизилась

14:23, 30 мая

Фото: pixabay.com 

Распространенность курения среди мужского населения снизилась более чем на 5%, на данный момент курят 42% мужчин. Об этом сообщил координатор программ по общественному здравоохранению Странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

"В настоящее время, согласно исследованию STEPS, которое будет опубликовано в ближайшее время, распространенность курения среди мужского населения снизилась более чем на 5%. Сейчас курят 42% мужчин и 11% женщин. Это соответствует более 2 млн. курильщиков, которые есть в Беларуси, - отметил Валентин Русович. - Курение среди молодежи также уменьшается.  Последнее глобальное исследование употребления табака среди молодежи говорит о том, что с 2004 года у 13-15-летних подростков курение среди мальчиков снизилось практически в 10 раз - с 31% до чуть менее 4%. Курение девочек также кардинально снизилось - с 21% до 5%".

Несмотря на принимаемые меры, потребление табака по-прежнему остается актуальной проблемой, отметил спикер. Рост табакокурения среди женщин, молодежи, социально незащищенных слоев населения, социальные и экономические последствия курения определяют необходимость принятия действенных мер по снижению и ограничению табакокурения.

"Вызывает обеспокоенность использование электронных сигарет молодыми. На вопрос, использовала ли молодежь (13-15 лет) электронные сигареты за последние 30 дней, 155% мальчиков и 14% девочек дали положительный ответ. Кроме того, более 40% несовершеннолетних смогли купить сигареты в магазинах, несмотря на свой возраст", - привел данные статистики по данной проблеме  координатор программ ВОЗ по общественному здравоохранению.

ВОЗ рекомендует универсальные меры, которые предотвращают начало курения среди молодежи и способствуют тому, чтобы те, кто курит, бросили вредную привычку:

- Самая эффективная и непопулярная мера - повышение акцизов на табак. По рекомендации ВОЗ, существующий ныне 35%-ный акциз должен быть увеличен до 70%. И это минимум, - отметил Русович.

Еще одна мера направлена на регулярный надзор за количеством курильщиков в обществе. Все для того, чтобы отследить, насколько эффективны меры, рекомендованные правительством.

Галина Зорина, редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Общество»

Фонды Президентской библиотеки Беларуси пополнились книжными новинками из России

18:00, 1 июля

Салют, концерты и народные гулянья: куда пойти на День Независимости в Минске

17:30, 1 июля

Тема геноцида белорусского народа не отпускает и вызывает огромный интерес, особенно у молодежи – замдиректора Президентской библиотеки

15:30, 1 июля

Лукашенко поздравил народ Канады с национальным праздником

12:59, 1 июля