Новостные рубрики

Союзные парламентарии говорили о разработке новой программы СГ по профилактике и лечению детей Беларуси и РФ с хроническими заболеваниями почек

09:30, 3 февраля

фото: ПС

Депутаты Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерств здравоохранения Беларуси и России, Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России и другие заинтересованные лица заслушали информацию о ходе разработки новой программы Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек. Решением заседания Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Белорусскому государственному медицинскому университету и Оренбургскому государственному медицинскому университету предложено подготовить необходимый пакет документов для разработки соответствующей программы Союзного государства, а министерствам здравоохранения Беларуси и России – рассмотреть возможность выступить в роли государственных заказчиков союзной программы.

Предполагается, что в процессе реализации программы будут выявлены наиболее информативные критерии ранней диагностики, определены закономерности формирования и прогрессирования хронических заболеваний почек у детей и подростков, а также будет предложена усовершенствованная технология ранней диагностики и алгоритм прогнозирования течения хронических заболеваний почек.

Союзные парламентарии подчеркнули актуальность разработки программы Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек, так как программа обусловлена необходимостью решения фундаментальной медицинской проблемы, связанной с изучением этиологических и патогенетических особенностей развития хронической болезни почек у детей с хроническими прогрессирующими заболеваниями.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Союзное государство»

Сергей Глазьев и Максим Рыженков обсудили актуальные вопросы интеграции Беларуси и России

20:10, 5 декабря

Беларусь и Россия договорились о создании единого информационного центра в Смоленске

15:50, 5 декабря

Сергей Глазьев отметил ключевую роль науки в укреплении Союзного государства на вручении премии в Минске

23:59, 4 декабря

Пригородное трансграничное сообщение, «товар СГ». Глазьев прокомментировал итоги заседания ГВУ

15:33, 4 декабря