Новостные рубрики

Россия по-прежнему на первом месте. Председатель Президиума НАН Беларуси назвал ключевых партнеров за рубежом

16:30, 25 апреля

Фото: БЕЛТА

Белорусские ученые продолжают активно развивать сотрудничество с российскими коллегами, формируя единое научно-технологическое пространство. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, подчеркнув, что взаимодействие с научными сообществами других государств также не прекращается, сообщает БЕЛТА.

Гусаков отметил, что сотрудничество со странами Запада продолжается, однако основным партнером остается Россия. Он рассказал о работе Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, где обсуждаются актуальные вопросы, включая микроэлектронику, атомную энергетику и создание нового спутника дистанционного зондирования Земли.

Белорусские ученые развивают сотрудничество с российскими коллегами во всех областях. Состоялись переговоры с делегацией из Санкт-Петербургского отделения РАН, запланированы прикладные проекты и программа фундаментальных исследований с Российской академией наук на следующую пятилетку. Активно работает филиал НИЦ "Курчатовский институт", налажено взаимодействие с МГУ и другими научными организациями.

Беларусь является головной организацией Международной ассоциации академий наук (МААН), следующее заседание которой пройдет в Беларуси в сентябре. Также запланированы съезды научных советов МААН по различным направлениям.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский напомнил о трех научно-технических программах в рамках Союзного государства ("Комплекс-СГ", "Интелавто" и "Компонент-Ф"), направленных на разработку базовых элементов космических аппаратов, бортовой электроники и лазерной техники.

Гурский также отметил сотрудничество с НИЦ "Курчатовский институт", Дальневосточным и Сибирским отделениями РАН и другими научными организациями, а также поставки наукоемкой продукции в Россию.

В сессии общего собрания НАН Беларуси принимают участие около 400 ученых. Рассматриваются итоги работы в 2024 году и задачи на 2025 год.

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Рогожник о сотрудничестве с Татарстаном: во главе этой работы - прекрасные отношения между лидерами

12:23, 24 апреля

Вице-премьер РФ: Опыт интеграции в Союзном государстве уникален и используется на других площадках

13:00, 16 апреля