Новостные рубрики

Снопков на совместном заседании палат парламента рассказал о стабилизирующих шагах в экономике

11:50, 24 мая

Сегодня в Овальном зале проходит совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики Национального Собрания Беларуси. С оценкой работы экономики страны перед парламентариями выступил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков.

Первый вице-премьер рассказал о стабилизирующих шагах в экономике, в первую очередь, это – переориентация экспортных потоков и поиск путей критического импорта.

«Правительство еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и производству по более чем 40 товарам (около 30% экспорта товаров страны) и 70 крупнейшим предприятиям. Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран», – отметил Снопков. 

По его словам, для обеспечения бесперебойной работы субъектов хозяйствования, антисанкционной группой и оперативно-ситуационным штабом было выработано около 1 тыс. точечных и отраслевых решений. Таким образом, удалось компенсировать потери на рынках стран Запада и Украины более чем на 80%.

Ответом на санкции Запада стали решения по запрету вывоза технологического оборудования, ограничению права продажи акций и долей иностранных компаний (собственников из недружественных стран), а также шаги по ограничению вывоза продовольствия в целях защиты и насыщения потребительского рынка. Кроме того, были организованы поставки критического импорта из КНР.

Николай Снопков также отметил, что правительство совместно с парламентом страны  оперативно отработали правовую основу ответных мер на недружественные действия отдельных стран, что позволило сохранить стабильность внутри страны.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта