Новостные рубрики

Минсельхозпрод РБ: продукция участников «Продэкспо» была согласована, суть претензий Россельхознадзор не объяснил

15:54, 14 февраля

фото: БЕЛТА

 

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь прокомментировал БЕЛТА вопрос с запретом на экспонирование и дегустации молочной продукции белорусских предприятий – участников международной выставки продовольственных товаров "Продэкспо-2020" в Москве.

По словам Смильгиня, все белорусские предприятия, которые хотели участвовать в данной выставке (в их числе и те, которые временно закрыты для поставок на территорию России), обращались в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора, который в свою очередь составлял список и согласовывал его с «Россельхознадзором».

«Российским коллегам была предоставлена информация как по самим участникам, так и по продукции, которая будет представлена на форуме. Мы получили подтверждение, что все 35 предприятий (это и мясокомбинаты, и предприятия птицеводческой отрасли, и молочные) имеют право участвовать в выставке», – отметил Иван Смильгинь.

Главным требованием, по словам замминистра, было то, чтобы вся продукция следовала через пункты предварительного уведомления и имела ветеринарные сертификаты. "Они могли быть даже на бумажных носителях", - уточняет Иван Смильгинь.

Вместе с тем, несмотря на согласованность по всем ключевым моментам, накануне Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России разместила на своем сайте информацию о том, что более 620 кг белорусской молочной продукции были  сняты с экспонирования, их дегустации на выставке и реализация под запретом.

«Информации о том, какие предприятия и по каким причинам лишились своей продукции, у нас пока нет, но мы, конечно, хотим знать, какие именно претензии появились у наших коллег», - сказал замминистра. При этом он добавил, что данную ситуацию все же не стоит расценивать как критическую, поскольку в общем объеме продукции, которую предприятия везут на выставку (а это, как правило, порядка 300-500 кг от каждого участника), изъятые продукты питания составляют не такую уж и большую долю. К тому же все белорусские предприятия продолжают участвовать в выставке.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта