Новостные рубрики

Госдума РФ ратифицировала протокол о реструктуризации кредита для строительства БелАЭС

14:11, 10 марта

Госдумой Российской Федерации был ратифицирован протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, передаёт БЕЛТА.

Протокол, который был подписан в Москве 14 июля 2020 года, закрепляет пересмотренные условия возврата кредита. Условия были пересмотрены по инициативе Беларуси в связи со снижением уровня мировых цен на нефть и газ. Также это связано с переносом срока ввода в эксплуатацию энергоблоков, что повлекло снижение доходности и увеличение срока окупаемости атомного проекта. 

Таким образом, согласно принятому протоколу будет продлён период использования кредита на 2 года (до конца 2022 года), перенесены даты начала погашения основного долга по кредиту (с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года), заменена действующая смешанная процентная ставка по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3% годовых.

По данным на 1 марта 2021 года, было использовано 4,7 млрд долларов из 10 млрд долларов, предусмотренных на строительство Белорусской АЭС. Ожидается, что ориентировочная стоимость строительства электростанции составит порядка 6 млрд долларов. 

В правительстве РФ отметили, что просроченные обязательства белорусской стороны по соглашению отсутствуют.  

Редакция Soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Сергей Трибой: «Коммунарка» поставляет сладости в 14 стран, более 90% - в Россию

10:00, 25 августа

Глазьев: формирование реальных отношений в экономике отличается от абстрактных положений неоклассической экономической теории

12:44, 19 августа

В Беларуси намолотили 7,6 млн тонн зерна

12:30, 14 августа

Страны ЕАЭС перейдут от обсуждения к реализации конкретных кооперационных проектов в АПК

16:00, 13 августа