Новостные рубрики

Беларусь будет обмениваться радиологическими данными с МАГАТЭ

14:23, 27 августа

Беларусь обсуждает с МАГАТЭ и Еврокомиссией передачу данных о радиационной обстановке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на главу природоохранного ведомства Андрея Худыка.

 

«В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС со стороны МАГАТЭ и Еврокомиссии поступили предложения о подписании официальных соглашений по обмену радиологическими данными в системах EURDEP и IRMIS. Высказаны пожелания по интенсификации и расширению обмена за счет данных, получаемых Беларусью с использованием автоматизированных систем контроля радиационной обстановки. В настоящее время определяется объем и регламент передачи информации», – сообщил министр.

Как сообщалось, перед вводом в эксплуатацию БелАЭС в Островце была создана сеть пунктов наблюдений и обеспечен непрерывный контроль радиационной обстановки посредством автоматизированной системы.

Радиационный мониторинг атмосферного воздуха в Беларуси проводится на 41 стационарном пункте наблюдений, где ежедневно измеряются мощность дозы гамма-излучения, содержание радионуклидов в пробах аэрозолей и выпадений из атмосферы. Объектами радиационного мониторинга Минприроды также являются залежные земли, поверхностные и подземные воды.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Безопасность»

Лукашенко одобрил план обороны Беларуси на 2026-2030 годы

15:00, 9 декабря

Путин: ПА ОДКБ вносит заметный вклад в гармонизацию законодательства в сфере безопасности

09:16, 9 декабря

Сергеенко: евразийская модель безопасности приходит на смену европейской

13:30, 8 декабря

В Беларусь прибыли очередные батареи ЗРК «Тор-М2»

12:00, 26 ноября