Новостные рубрики

В Беларуси участился шантаж «голыми» фото

15:10, 14 мая

В Беларуси за последние несколько лет увеличилось число интернет-вымогателей. Большая часть из них шантажирует своих жертв распространением интим-фото. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова. 

По данным МВД, в этом году в правоохранительные органы обратились 120 человек, которые пострадали от незаконных требований – вымогательства денежных средств с угрозой распространения личных данных. В 2018 году было зарегистрировано 109 таких случаев.

По словам Ольги Чемодановой, у жертв требует деньги взамен на сохранение в тайне их личных снимков интимного характера. Зачастую жертвы сами отправляют интим-фото своим обидчикам или же хранят их в социальных сетях. 

Кроме того, официальный представитель МВД отметила, что в милицию ежедневно обращаются десятки граждан, которые столкнулись с мошенниками в сетях. Среди злоумышленников – «липовые» банковские работники, представители правоохранительных органов, продавцы, покупатели. 

В МВД напоминают: «чтобы не попасться на уловки аферистов необходимо повышать свою информационную грамотность, держать ухо востро и все манипуляции в интернете подвергать сомнению».

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Безопасность»

Министры обороны Беларуси и России обсудили реализацию двусторонних договорённостей

12:00, 28 мая

Хренин: основные маневры учения "Запад-2025" перенесут вглубь Беларуси

11:29, 28 мая

Белорусская делегация принимает участие в 42-й пленарной неделе ЕАГ в Москве

15:03, 26 мая