Новостные рубрики

Первый энергоблок БелАЭС включен в объединенную энергосистему страны

13:26, 3 ноября

Первый энергоблок БелАЭС 3 ноября включен в объединенную энергосистему страны. Об этом сообщает Министерство энергетики Беларуси.

Включение турбогенератора первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему страны произошло в 12:03 по минскому времени.

Напомним, 30 октября был успешно осуществлен так называемый первый «толчок турбины» на мощности реактора 35 %. Турбину прокрутили на холостом ходу и поэтапно увеличили количество оборотов до проектных значений – 3 тыс. оборотов в минуту.

Пуск турбины – одна из важных операций при подготовке энергоблока к началу выработки электроэнергии.

Другие материалы в категории «Экономика»

Татарстан планирует развивать кооперацию в легкой промышленности с Беларусью 

11:12, 23 июня

Гомсельмаш повышает качество и инвестирует в будущее

12:07, 18 июня

Глава Минпрома Беларуси и глава Минпромторга РФ обсудили векторы взаимодействия

17:45, 15 июня

Лазаревич: ключевым экспортным рынком для белорусской легкой промышленности остается РФ

12:00, 15 июня