Новостные рубрики

МИД Беларуси о встрече Макрона с Тихановской и ответных санкциях странам Балтии

17:23, 29 сентября

Внешнеполитическое ведомство Беларуси дало комментарий по встрече Президента Франции Эммануэля Макрона с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

 

«Создается стойкое ощущение, что в Литве появилась новая достопримечательность, которую всем обязательно навязывают для посещения. С профессиональной точки зрения скажу, что не нужно тешить себя иллюзиями. Некие поспешные контакты со странными субъектами не имеют и не будут иметь никакого практического смысла. В дипломатии достаточно всеми признаваемых цивилизованных инструментов, с помощью которых можно вести диалог и отстаивать интересы. Эти инструменты гораздо эффективнее, нежели попытки грубого давления и навязывания своей воли соседу», – отметил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Он подчеркнул, что внешняя политика Беларуси всегда базировалась на международном праве и других вполне понятных, логичных принципах. Это государственный интерес и конкретные интересы людей, интересы бизнеса, торговли, безопасности, инфраструктуры и так далее. Такая открытая и ясная позиция, по словам пресс-секретаря, понятна и партнерам Беларуси.

«Глубокий, критически мыслящий исследователь нашей независимой внешней политики подтвердит, что она также основана на ценностях, связанных с принципами международного права. На этом фоне нам, например, сложно комментировать алогичные эмоциональные телодвижения, порой граничащие с истерикой, наших балтийских соседей. Расширили санкционные списки… Что ж, с сегодняшнего дня, как и обещали, мы также вводим в действие ответные симметричные ограничительные меры по каждой из этих стран. Мы говорили, что это нисходящая спираль, запущенная с подачи отдельных литовских руководителей. Будем отвечать и далее, но никогда не будем инициировать подобные шаги. И кто от этого выиграет? Может быть, лично Линкявичус, которому надо сделать все, чтобы его заметили перед приближающимися выборами. На его зарплату это точно не повлияет, в отличие от доходов литовских бизнесменов и налогоплательщиков, которые связаны совместными проектами, сделками и инвестициями с соседней страной», - обратил внимание представитель белорусского МИД.

Анатолий Глаз добавил, что только за прошлый год Литву посетило около 600 тыс. белорусов, которые там оставили почти 1 млрд евро. Беларусь обеспечивает ежегодно более трети загрузки АО "Литовские железные дороги". "Можно продолжать и далее. Хотя, наверное, в геополитических масштабах отдельных литовских политиков это и небольшие цифры. Но вот мы не сможем понять, как в угоду неким своим эфемерным амбициям можно совершать такие ущербные шаги", - подчеркнул он.

Также стало известно, что Беларусь приняла ответные меры на санкции со стороны Литвы, Латвии и Эстонии, составив свои санкционные списки. В них внесли примерно по 100 чиновников из каждой страны, им теперь запрещен въезд в Беларусь. Об этом сообщает БЕЛТА.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Путин встретился с главами правительств стран ШОС

17:03, 18 ноября

Советник-посланник Посольства Беларуси в РФ приняла участие в Форуме ШОС по устойчивому развитию

09:30, 18 ноября

Минск готов вести переговоры с любой страной о нормализации отношений – Эйсмонт

16:46, 11 ноября

Лукашенко с учетом обращения литовских властей поручил МИД организовать переговоры по нормализации ситуации на границе

14:04, 11 ноября