Новостные рубрики

Министр обороны Хренин: Евросоюз вновь встает на путь тотальной милитаризации, игнорируя уроки истории

15:00, 11 декабря

Фото: Soyuz.by

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Евросоюз, игнорируя трагические уроки истории, вновь закладывает курс на тотальную милитаризацию, отказываясь от высоких социальных стандартов жизни собственных граждан. Его заявление прозвучало во время III Международной научно-практической конференции, приуроченной к 77-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Виктор Хренин подчеркнул, что сокрушить нацизм и милитаризм в середине XX века удалось благодаря сплочению народов многих стран мира. Однако, по его словам, именно народы Советского Союза ценой многомиллионных жертв, колоссального напряжения сил и ресурсов сыграли решающую роль в уничтожении нацизма.

Министр напомнил, что итогом победы над фашизмом стал Нюрнбергский процесс, который однозначно и сурово осудил геноцид как явление. "Актуальность решения "суда народов" сохраняется и в наши дни, когда спустя 80 лет угроза нацизма вновь стала очевидной", — отметил глава оборонного ведомства.

По словам Виктора Хренина, сегодня политические элиты ряда западных государств, уверовавшие в собственную исключительность и превосходство, отказываются признать объективный факт завершения своего доминирования и наступления новой исторической эпохи. Он обвинил западные страны в попытках сохранить "паразитическую модель глобализации", являющуюся калькой с их колониального прошлого, используя для этого широкий арсенал нелегитимных инструментов: от политического и экономического диктата до разжигания межэтнических конфликтов и военных интервенций. Министр добавил, что эти попытки подчинить глобальное большинство своим интересам бьют по ним самим, по их внутренней стабильности.

"На фоне нарастающего системного кризиса и в политике, и в экономике правящие в Европе силы для удержания власти идут на прямой обман своих же граждан, нагнетая ситуацию на внешнем контуре, в том числе с помощью провокаций и диверсий, — заявил Виктор Хренин. — Запугивая население мнимой "угрозой с востока" и разжигая русофобию, население приучается к мысли о том, что новая большая европейская война неизбежна". Он особо отметил, что Евросоюз "не замечая исторических параллелей, вновь закладывает курс на тотальную милитаризацию, отказываясь от высоких социальных стандартов жизни собственных граждан".

Глава Минобороны также обратил внимание на состояние европейского общества, заявив, что "насаждение десятилетиями идеологии либерального глобализма фактически привело современную европейскую цивилизацию к нравственной деградации и бездуховности", что, по его мнению, очень важно для нацизма, который "опирается на падение нравов, низкий уровень культуры, образованности и стереотипность мышления масс".

Виктор Хренин прямо заявил, что Европа вновь возвращается к идеологии неонацизма. "Учитывая, что исторически весь трагизм на континенте шел от западно-европейских государств, подобные тенденции воспринимаются не иначе как предвестники начала очередной большой беды, которые представляют собой серьезный вызов региональной безопасности и стабильности", — подчеркнул он. Министр указал на то, что в условиях, когда фактически не осталось работающих международно-правовых инструментов, формирующих гарантии в сфере военной безопасности и противодействия геноциду, видится необходимым поиск новых подходов к решению текущих проблем. Прежде всего, это снижение градуса военных приготовлений и создание работающих механизмов обеспечения глобальной безопасности.

В завершение своего выступления министр обороны призвал к объединению усилий всех прогрессивных сил человечества по противодействию распространению самых антигуманных практик и реваншистских устремлений европейской "партии войны". "Ведь только вместе, сообща, как это не единожды уже было в мировой истории, мы можем предотвратить новую мировую катастрофу", — заключил Виктор Хренин.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко: укрепление партнерства Беларуси и ОАЭ принесет ощутимые плоды народам обоих государств

11:11, 2 декабря

Беларусь и Лаос демонстрируют взаимную заинтересованность в углублении сотрудничества

10:14, 2 декабря

Главы МИД Беларуси и России подписали план межмидовских консультаций на 2026 год

16:36, 25 ноября

Рыженков: санкции Запада не помешали Беларуси и России достичь впечатляющих результатов в торгово-экономических отношениях

11:38, 25 ноября