Новостные рубрики

Лукашенко утвердил изменения налогового законодательства

11:08, 30 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений". Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Корректировка Налогового кодекса на 2026 год не предусматривает кардинальных изменений и обусловлена необходимостью точечной донастройки системы, направленной на повышение справедливости налогообложения. Для подавляющего большинства граждан и организаций налоговая нагрузка в реальном выражении остается прежней.

Что касается граждан, расширяется прогрессивная шкала подоходного налога: базовая ставка 13% сохраняется для более чем 98% работающих, повышенные ставки 25% (действует с 2025 года) и 30% применяются только к сверхвысоким доходам. При этом порог для применения ставки 25% увеличен с Br220 тыс. до Br350 тыс. в год. Для дивидендов сохраняется отдельная шкала - 13% и 25%.

Вводятся также повышающие коэффициенты по налогу на недвижимость для крупных домов и квартир, увеличивается налог на мощные мотоциклы премиум-класса.

Для организаций отменяются отдельные неэффективные льготы, выравниваются ставки в игорной отрасли, корректируются ставки для отдельных категорий плательщиков. По ряду социально значимых товаров снижается НДС.

Ставки акцизов и ряда иных налогов индексируются в основном на уровень инфляции.

Другие материалы в категории «Общество»

Белорусская школьница стала абсолютной финалисткой международного конкурса «Без срока давности»

15:32, 27 марта

Тепло пока не уходит. Какой будет погода в Беларуси 28 марта

14:30, 27 марта

Режиссер из России провел мастер-класс для творческой молодежи Могилева в рамках спецпрограммы «М.@rt.контакт»

14:00, 27 марта

Финал республиканского конкурса хореографического искусства "Время танцевать" пройдет 4 апреля в Минске

15:00, 26 марта