Новостные рубрики

Лукашенко: необходима корректировка уголовного, трудового и иного законодательства

11:30, 18 марта

Фото: архив БЕЛТА

Среди запросов простых граждан находятся обеспечение общественной безопасности, мир и порядок в стране. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по обсуждению совершенствования законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка, передаёт БЕЛТА. 

В Беларуси полтора месяца назад обсуждались вопросы соответствия законодательства сложившейся обстановке, а также то, насколько оно эффективно позволяет реагировать на современные вызовы, напомнил Президент в ходе совещания. По его словам, был сделан однозначный вывод о том, что необходима корректировка по всем направлениям. Речь идёт о совершенствовании уголовного, трудового и иного законодательства. 

«Речь не должна идти только о закручивании, завинчивании гаек. Где-то должно быть и усиление ответственности, а где-то, как мы работали над другими кодексами, к примеру, должны быть и послабления», – акцентировал внимание Александр Лукашенко. 

По словам Лукашенко, для корректировки законодательства есть объективная основа – запрос простых граждан на обеспечение общественной безопасности, сохранение порядка и мира в стране.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что законодательство оперативно реагировать на любые нарушения, а также упреждать возможные угрозы. 

Ранее в парламенте, Администрации Президента, Государственном секретариате Совета безопасности и других ведомствах после проведённого совещания были подготовлены законопроекты. Около десяти документов в ближайшее время рассмотрят в парламенте, после чего будут оперативно введены в действие, сообщил Президент.     

Александр Лукашенко привёл в пример оперативность изменения российского законодательства:

– На примере увиденного в конце прошлого года в Беларуси они сделали соответствующие выводы, прозрачно, четко, ясно приняв определенные законы. Это не только пример оперативности, но и по тематике для нас очень важно, – сказал Президент. 

Он также отметил принятие в России закона по противодействию героизации нацизма. «Это очень важный для нас вопрос. Они в этом направлении сделали конкретные шаги. Почему бы не воспользоваться этим опытом так, как они воспользовались нашим горьким опытом?», – заметил белорусский лидер.

Президент также сообщил, что белорусские спецслужбы докладывают о том, что необходимо быть готовым к проявлениям деструктивной активности. 

«Как докладывают наши спецслужбы, жить спокойно нам не дадут. А значит, нужно быть готовыми к любым проявлениям деструктивной активности: от призывов к незаконным забастовкам до манипулирования сознанием людей посредством интернет-технологий, – обратил внимание Лукашенко.

По словам Президента, на каждый подобный шаг необходимо иметь «адекватные инструменты реагирования».

Александр Лукашенко поставил ряд вопросов перед участниками совещания: какие основные изменения планируются в уголовном законодательстве; насколько системно оно пересмотрено; в полной ли мере обеспечивается охрана конституционного строя. Он обратил внимание на то, что белорусы должны знать о всех изменениях в законодательстве, ознакомиться с ними, а также чётко понимать, какие последствия несёт их несоблюдение. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта