Новостные рубрики

Роскосмос рассматривает спутник Юпитера в качестве места для обитаемой базы человека

10:33, 17 сентября

Фото: NASA

Госкорпорация «Роскосмос» считает естественный спутник Юпитера Каллисто наиболее перспективным местом для третьей обитаемой базы после Луны и Марса. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, передаёт ТАСС. 

Научное сообщество считает Каллисто местом, где наиболее целесообразно организовать базу для человека. Спутник Юпитера учёные называют третьим подходящим для этого местом в Солнечной системе после Марса и Луны. 

Александр Блошенко объясняет привлекательность Каллисто для изучения и освоения учёными: 

– На нём имеется в большом количестве водяной лед, под которым находится незамерзающий океан. На спутнике была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии у спутника горячего центрального ядра.

Ранее сообщалось, что в 2030 году «Роскосмос» планирует запустить автоматическую научно-исследовательскую аппаратуру. Полёт буксира будет предполагать два этапа: миссия к Луне с отстыковкой на ее орбите исследовательского космического аппарата, а также гравитационный маневр у Венеры, также с отстыковкой на ее орбите научного спутника.

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Северо-Осетинский государственный академический театр выступит на сцене Купаловского театра в Минске

17:00, 17 сентября

До +20°С и кратковременные дожди ожидаются в Беларуси 18 сентября

13:31, 17 сентября

Лукашенко поздравил коллектив Белорусского государственного академического театра юного зрителя с 70-летием со дня основания учреждения

10:32, 17 сентября

Производители белорусских напитков постоянно работают над освоением новых технологий – «Белгоспищепром»

10:00, 17 сентября