Роскосмос рассматривает спутник Юпитера в качестве места для обитаемой базы человека
10:33, 17 сентября

Фото: NASA
Госкорпорация «Роскосмос» считает естественный спутник Юпитера Каллисто наиболее перспективным местом для третьей обитаемой базы после Луны и Марса. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, передаёт ТАСС.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Научное сообщество считает Каллисто местом, где наиболее целесообразно организовать базу для человека. Спутник Юпитера учёные называют третьим подходящим для этого местом в Солнечной системе после Марса и Луны.
Александр Блошенко объясняет привлекательность Каллисто для изучения и освоения учёными:
– На нём имеется в большом количестве водяной лед, под которым находится незамерзающий океан. На спутнике была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии у спутника горячего центрального ядра.
Ранее сообщалось, что в 2030 году «Роскосмос» планирует запустить автоматическую научно-исследовательскую аппаратуру. Полёт буксира будет предполагать два этапа: миссия к Луне с отстыковкой на ее орбите исследовательского космического аппарата, а также гравитационный маневр у Венеры, также с отстыковкой на ее орбите научного спутника.
Редакция soyuz.by