Новостные рубрики

Эксперт: выставочный проект «Знамя Победы» востребован у публики

11:01, 30 января

Фото: soyuz.by

«Выставочный проект «Знамя Победы» широко востребован у публики», - об этом на открытии выставочного проекта «Знамя Победы» в Национальном художественном музее Республики Беларусь рассказал научный сотрудник выставочного отдела, куратор проекта Франц Корзун, сообщает корреспондент портала Soyuz.by. 

Выставочный проект «Знамя Победы» создан народным художником России Петром Стронским. Идея проекта — показать Великую Отечественную войну глазами разных поколений современных художников, начиная от первого послевоенного поколения и заканчивая молодым.

«Здесь важно взглянуть на ту войну глазами тех людей, которые сами войны не видели. Как это преломляется и как это осмысляется в их понимании. Получилось так, что в этом году мы празднуем 80-летие Великой Победы, и поэтому проект в нашем художественном музее приурочен именно к этой дате», - рассказал Франц Корзун.

Он также отметил, что данный выставочный проект пользуется большим интересом среди публики.

«Во-первых, потому что сама тема близка зрителям - та война прошла по нашему народу ужасным катком и фактически нет семьи, которую она бы не затронула. К тому же, выставка понятна самым разным возрастам, самым разным категориям людей, потому публикой она востребована», - заключил куратор проекта.

СПРАВКА: В рамках выставки «Знамя Победы» презентованы произведения известных современных художников Российской Федерации, имеющих высокие государственные награды, народных и заслуженных художников, академиков, членов-корреспондентов Российской Академии Художеств. Экспозиция будет представлена до конца февраля 2025 года.

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: 2 августа в Беларуси будут кратковременные дожди, в отдельных районах грозы

14:00, 1 августа

Лукашенко одобрил проект соглашения о взаимном признании документов об ученых званиях в ЕАЭС

12:00, 1 августа

Белгидромет предупреждает о грозах и сильных ливнях по северо-востоку страны сегодня вечером

17:01, 31 июля

НПЦ НАН по земледелию принял участие в Международной конференции в Курганском госуниверситете

15:55, 31 июля