Новостные рубрики

Встреча Лукашенко и Путина прошла на Валааме

14:42, 1 августа

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу на острове Валаам (Ладожское озеро) в Карелии, сообщает пресс-служба белорусского лидера.


Российский лидер встретил белорусского коллегу у входа в Смоленский скит Валаамского монастыря. Президенты тепло приветствовали друг друга. "В нужное время, в нужное место", - сказал Александр Лукашенко. 

Главы государств посетили Храм Смоленской иконы Божией Матери, где состоялся краткий молебен.

Президент Беларуси находился с рабочим визитом в России. В формате "один на один" главы государств в неформальной обстановке обсудили наиболее важные и актуальные вопросы, связанные с развитием белорусско-российских отношений, реализацией союзных проектов. В центре внимания также были международная повестка дня и тематика региональной безопасности.

Главы государств ранее уже трижды вместе посещали этот остров. В первый раз Александр Лукашенко и Владимир Путин побывали здесь в июле 2019 года, а затем аналогичные июльские встречи состоялись в 2023 и 2024 годах. Лидеры стран совмещали посещение расположенного на Валааме монастыря с неформальным общением, обсуждали актуальные вопросы сотрудничества и международной обстановки.

Валаамский монастырь - один из самых почитаемых в России. Ежегодно обитель посещают более 100 тыс. паломников и туристов.

Другие материалы в категории «Тема дня»

Лукашенко заслушал доклад Турчина о предстоящем визите правительственной делегации в Казахстан

15:37, 3 ноября

Лукашенко утвердил важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2026 год

11:52, 3 ноября

Лукашенко посетил Березинский биосферный заповедник и осмотрел "деревню будущего"

10:08, 31 октября

Лукашенко провел совещание по вопросам развития сотрудничества со странами Африки

11:55, 30 октября