Белстат: Беларусь первая в мире создала сервис региональных статистических данных
13:20, 18 декабря

Фото: pixabay.com, soyuz.by
Беларусь первая в мире создала геостатистический портал, предоставляющий информацию по регионам, рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференци «Новые информационные системы распространения официальной статистики», передает корреспондент портала soyuz.by.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Как отметила Инна Медведева, изначально геостатистический портал создавался для распространения данных переписи, однако в ходе работы и в кооперации с офисом Фонда ООН в области народонаселения в Республике Беларусь коллектив Белстата пришел к решению о расширении сфер, охватываемых сервисом.
Спикер пояснила, что в системе доступны не только данные переписи, но и иные показатели - выручка, занятость, заработная плата, информация о предприятиях и не только - экономические характеристики каждого региона. На карте портала пользователи могут открыть любой район и увидеть информацию по заданным характеристикам.
Такая система позволит не только оценить экономическое положение регионов, но также сравнить показатели и использовать их как хорошее подспорье при прогнозировании успешности и эффективности той или иной деятельности в регионах и по стране в целом, считает председатель Национального статистического комитета.
Кроме того, Белстат планирует и дальше развивать и совершенствовать портал с помощью привлекаемых ведомств и локальных органов власти, во взаимодействии с которыми ожидается увеличение количества охватываемых сфер жизнедеятельности населения, отображаемых в сервисе, а также для своевременной актуализации информации.
Подробнее о новых информационных системах распространения официальной статистики смотрите в видео.