Парламентарии обсудили разработку союзной программы «Интеллектуальная ферма-СГ»
16:49, 24 мая

soyuz.by
На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам прошло обсуждение разработки союзной программы «Интеллектуальная ферма-СГ» по созданию технологий для современного ведения животноводства, сообщает агентство "Беларусь Сегодня".
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
"Если в двух словах, это программа по созданию машин, технологий, оборудования на основе передовых цифровых разработок для современного ведения животноводства, – поделился Николай Шевчук. – Ожидаемый эффект от реализации этой программы – увеличение срока лактации коров до 4-5 лет и удои свыше 9 тысяч литров в год с одной особи. Это движение вперед в сфере животноводства за счет импортозамещения и внедрения передовых технологий".
Как утверждает парламентарий, новые технологии позволят вывести сферу животноводства на новый уровень. "Техника для доения, кормления, ухода за животными шагнула далеко вперед. Импортные образцы дорогие в обслуживании. Санкции подтолкнули нас к созданию своих машин – есть технологии и наработки. Нужно двигаться дальше и не бояться развиваться. К тому же удешевление оборудования позволит удешевить продукцию без потери качества – это важно для продвижения и конкурентоспособности на рынках третьих стран, – отметил парламентарий. – Союзная программа «Интеллектуальная ферма-СГ» соберет лучшие предложения белорусских и российских ученых и практиков. Целесообразно финансировать ее совместно и совместно пользоваться ее результатами. Мы ведь стремимся к кооперации в производстве необходимого оборудования".