Новостные рубрики

Крупнейшие ТЭЦ Украины требуют запрета на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ

14:43, 15 февраля

фото pixabay

Как сообщалось, с 3 января Украина возобновила коммерческий импорт белорусской электроэнергии, а российской с 1 февраля. Украинские теплоэлектроцентрали требуют отмены импорта электроэнергии из Беларуси и РФ, а также ценовых ограничений тарифов, сообщает ТАСС со ссылкой на Украинскую энергетическую ассоциацию.

В сообщении, в частности, говорится: «Прекратить импорт электрической энергии для частных компаний в рамках Объединенной энергосистемы Украины. Возросший импорт создает убытки для украинских производителей, так как "приводит к обвалу индикативной цены электрической энергии до 1 200 гривен за МВт/ч (около $43)».

По информации УЭА, с 11 февраля 2021 года объём импорта вырос до 1 800 МВт/ч.

Кроме того, говорится в сообщении, украинские производители вынуждены покупать сырьё по рыночным ценам, материалы для текущих и капитальных ремонтов по рыночным ценам, своевременно платить заработную плату, своевременно оплачивать налоги, однако не имеют права продавать по справедливой цене готовую продукцию.  Это ставит под угрозу отопительный сезон в стране.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля

Белорусские производители представлены на многоотраслевой международной выставке ZITF

15:48, 22 апреля

БелАЭС суммарно выработала более 59 млрд кВт.ч электроэнергии

13:15, 22 апреля

Потенциал белорусских промышленников представлен на "ИННОПРОМе" в Ташкенте

09:27, 22 апреля