Новостные рубрики

Представители БРСМ приняли участие в Молодежном форуме ШОС в Омске

10:00, 21 августа

Фото: архивы soyuz.by

Обменялись опытом, обсудили молодежное предпринимательство и возможное трудоустройство в составе белорусских студенческих отрядов в Казахстане представители БРСМ во время Молодежного форума ШОС в Омске, сообщает БЕЛТА.

По словам пресс-секретаря ЦК БРСМ Екатерины Лакисовой, белорусскую молодежную организацию связывает многолетнее тесное сотрудничество со странами Шанхайской организации сотрудничества. В июне прошлого года представители БРСМ вступили в Молодежный совет ШОС в качестве национальной части от Беларуси. «Команды наших активистов имеют возможность обмена передовыми практиками работы с молодежью других стран по различным направлениям, участвуя в масштабных проектах, форумах и программах. Это позволяет в последующем внедрять инновационные подходы, а также помогает эффективно интегрироваться в международные процессы и создает благоприятные условия для дальнейшего укрепления международного авторитета нашей страны», - поделилась Екатерина Лакисова.

Основной темой молодежного форума в год 80-летия Победы стала роль молодежи в сохранении исторической памяти. Участие в нем приняли более 100 представителей всех десяти стран ШОС. В состав белорусской молодежной делегации вошли 11 человек из числа представителей общественных объединений, бизнес-сообществ и молодых предпринимателей. Программа включает образовательные сессии, лекции и дискуссии с экспертами из стран ШОС. Молодежь Беларуси поделилась опытом реализации республиканских проектов, а также достигла предварительных договоренностей с Казахстаном о сотрудничестве в сфере трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов.

Пресс-секретарь ЦК БРСМ отметила, что одним из направлений сотрудничества Беларуси с другими странами ШОС является объединение усилий для развития молодежного предпринимательства. Ключевая цель бизнес-инкубатора - оказать содействие проектам, успешно реализующимся у себя в стране, в развитии на международной арене и масштабировать идеи на рынки ШОС. 

«Акселерационная программа продлится до 23 августа, участников ожидает насыщенная деловая программа с иностранными экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Четыре белорусских молодежных бизнес-проекта будут презентованы в рамках питч-сессии перед инвесторами», - поделилась Екатерина Лакисова.

В рамках образовательной программы белорусские менторы проведут два экспертных интенсива: «Новый маркетинг: как говорят с клиентами сегодня» и «Работа с сообществом: как строить бизнес в эпоху кооперации и смыслов».

Делегация Беларуси принимает участие в Молодежном форуме ШОС и Международной акселерационной программе «Бизнес-инкубатор ШОС». Местом проведения очной части мероприятий стал город Омск, который в 2025 году является молодежной столицей России.

Другие материалы в категории «Молодежная территория»

Березинский район примет белорусско-россиский студенческий турслет с 11 по 14 сентября

11:15, 11 сентября

Посол Беларуси в России встретился со студентами МГИМО в формате открытой беседы

12:24, 10 сентября

В Могилевской области может появиться образовательный историко-патриотический центр для молодежи

11:18, 8 сентября

В Могилёве назвали обладателей Гран-при Фестиваля "Молодежь – за Союзное государство"

01:42, 8 сентября