Новостные рубрики

Минэкономики: взаимный товарооборот Беларуси и Владимирской области по итогам 2024-го превысил $480 млн

11:35, 24 марта

Фото: архивы soyuz.by

«Взаимный товарооборот по итогам 2024-го превысил $480 млн», - об этом рассказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко на совместном заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку и Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, которое состоялось во Владимире, сообщает БЕЛТА.

«Взаимный товарооборот по итогам 2024-го превысил $480 млн, прибавив почти 20% к 2023-му. Экспорт белорусской продукции увеличился более чем на четверть. И мы готовы двигаться дальше, наращивать поставки товаров», - отметила заместитель руководителя министерства.

По ее словам, усилению торгово-экономического сотрудничества будут способствовать побратимские связи между городами и районами Беларуси и Владимирской области. Среди них: Лидский и Собнинский, Борисовский и Петушинский районы, Жодино и Кольчугино.

Замминистра экономики выразила надежду, что в 2025 году взаимодействие Беларуси и Владимирской области будет не менее насыщенным и продуктивным. Белорусская сторона готова сотрудничать по самому широкому кругу вопросов на всех уровнях.

Алеся Абраменко также ознакомилась с ходом работ по строительству школы на 1,2 тыс. мест и ФОКа в Суздале. Для возведения объекта применяются строительные материалы белорусского производства. В настоящее время готовность составляет 70%, а сдача в эксплуатацию запланирована на август этого года.

Замглавы министерства посетила завод «ВАЛФ-РУС», который является крупным российским производителем трубопроводной продукции. Она реализуется в Беларуси и других странах СНГ. Кроме того, обсуждались возможности создания кооперационных связей с белорусскими предприятиями.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь нарастит экспорт молочной продукции в Россию

10:36, 29 июля

Вице-премьер Беларуси Юрий Шулейко провел встречу с губернатором Тюменской области

14:47, 28 июля

Моор: мы предлагаем Беларуси сотрудничество с нефтегазовым кластером, в который входят 200 компаний из 26-ти регионов РФ

12:32, 28 июля

Селиверстов рассказал о топовых темах переговоров с российскими коллегами

09:00, 25 июля