Новостные рубрики

Число мигрантов на границе с Литвой возросло в 17 раз – ГПК

15:08, 6 мая

Фото: sputnik.by

С начала 2021 года отмечается рост числа мигрантов. Больше всего попыток незаконной миграции фиксируется на границе с Литвой. Об этом сообщил официальный представитель ГПК Антон Бычковский, передаёт БЕЛТА. 

Антон Бычковский отметил, что мигранты следуют преимущественно из нестабильных регионов, где продолжаются вооружённые конфликты и имеются существенные проблемы с экономикой. По его словам, нелегальные миграционные процессы связаны с открытием границ ряда стран. Это связано в свою очередь с послаблением в них карантинных мер и благоприятными погодными условиями. 

По данным за последние 4 месяца, число мигрантов выросло более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (с 50 до 115). Больше всего попыток незаконной миграции фиксируется на границах с Польшей и Литвой. 

«В текущем году число задержанных нелегальных мигрантов на границе с Литвой возросло в более чем 17 раз – с 5 до 89», – сообщил Бычковский. 

Официальный представитель ГПК также отмечает, что касательно основной категории мигрантов есть изменения. В прошлом году данную категорию представляли в основном граждане Кубы, в этом году большая часть из них (70%) – граждане Ирака. 

ГПК ведёт работу по пресечению незаконной транзитной миграции. В 2021 году было пресечено уже 12 каналов нелегальной миграции, рассказал Бычковский. Задержаны были 10 организаторов таких каналов, а также их пособников. В отношении организаторов нелегальных каналов миграции было возбуждено 5 уголовных дел. 

По словам Антона Бычковского, подход литовской стороны к расследованию фак тов задержания иностранных граждан дифференцирован: в случаях с нелегальными мигрантами они инициируют диалог и ведут переговоры по решению вопросов, а по иным фактам задержаний и нарушений коммуникация со стороны Литвы зачастую отсутствует.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Таможня и транзит»

Опыт белорусской таможни в применении навигационных пломб в ЕЭК оценили положительно

11:00, 17 апреля

В Брестской и Витебской областях с 1 февраля вводят местный сбор за пересечение границы на авто

16:51, 11 января

С 11 января сняты ограничения на пересечение участка границы Беларуси и России

09:30, 11 января

Граждане Беларуси не будут сдавать биометрические данные в московских аэропортах

15:00, 29 ноября