Беларусь предложила Удмуртии масштабную программу поставок пассажирского транспорта до 2030 года
17:30, 12 мая

Фото: mlyn.by
Беларусь готова предложить Удмуртии долгосрочную программу поставок пассажирского транспорта, рассчитанную до 2030 года. Об этом заявил посол Беларуси в России Александр Рогожник по итогам переговоров с главой Удмуртии Александром Бречаловым, состоявшихся 12 мая в Москве.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
"Россия реализует масштабные национальные проекты, включая проекты обновления транспортной инфраструктуры регионов. Мы обсудили, как Удмуртия планирует решать этот вопрос. На данный момент рассматривается поставка 120 автобусов МАЗ на газомоторном топливе в этом году. В ближайшее время мы согласуем дату визита делегации для обсуждения технических и коммерческих деталей этой поставки", – сообщил посол. Он также отметил, что благодаря мерам экспортной поддержки, принятым Президентом Беларуси, белорусская продукция является наиболее конкурентоспособной и экономически привлекательной на российском рынке.
"Мы договорились, что в 2025 году поставим еще 120 автобусов, а затем разработаем программу поставок до 2030 года, охватывающую не только Ижевск, но и другие города региона", – добавил Рогожник.
На встрече обсуждались и другие направления сотрудничества, в частности, обновление лифтового оборудования. По словам посла, в Удмуртии требуется замена около 3 тыс. лифтов, что может стать проектом для локализации производства на промышленных предприятиях региона.
Рогожник также отметил успешное развитие сотрудничества Беларуси и Удмуртии в станкостроении и высокотехнологичных проектах, реализуемых в рамках Союзного государства, а также в сфере микроэлектроники.
В 2024 году товарооборот между Беларусью и Удмуртией составил $120 млн. Посол выразил уверенность, что эту цифру можно увеличить, поставив цель достичь $500 млн. В первом квартале текущего года рост взаимной торговли составил более 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.