Новостные рубрики

Россия на основе взаимности ответила на санкционный список ЕС

12:59, 22 декабря

pixabay
 

Россия в связи с антироссийскими санкциями Евросоюза по ситуации с Алексеем Навальным приняла решение о расширении ответного списка представителей стран - членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД РФ.

В МИД отметили, что страны, которые выступили за введение санкций против ряда россиян, до сих пор не предоставили доказательств по делу Алексея Навального, несмотря на запросы со стороны российских властей.

«В обстановке спешки и скрытности Советом ЕС было принято конфронтационное политическое решение, идущее вразрез с международно-правовыми прерогативами СБ ООН и хельсинкскими принципами невмешательства во внутренние дела, сотрудничества между государствами и добросовестного выполнения обязательств по международному праву. А под данное решение Совета ЕС произвольно верстались конкретные фамилии», - говорится в заявлении.

Так, на основе взаимности Россия вводит ответные санкции в отношении лиц, причастных "к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС".

Соответствующие ноты МИД России, информирующие о данном шаге, были вручены главам дипломатических представительств ФРГ, Франции и Швеции, а также направлены в Представительство ЕС в Москве.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля