Новостные рубрики

Президент Кыргызстана подал в отставку

11:07, 15 октября

Фото: www.president.kg

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 октября, сделал обращение к кыргызстанцам в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией в стране. Он объявил, что ушел в отставку, сообщает его пресс-служба.

"Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего.  Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - сказал он.

Сооронбай Жээнбеков также призвал политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам.

"Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе", - заявил он.

Напомним, что в Кыргызстане обострилась ситуация после парламентских выборов, которые состоялись 4 октября. После объявления предварительных результатов в стране вспыхнули протесты. В результате 5 октября на центральной площади Бишкека собрались около 6 тысяч человек, не согласных с результатами выборов. Ночью участники протестных акций захватили здание парламента, разграбили его, вынесли ценные предметы и разгромили оргтехнику.

Также ранее Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков  объявил об аннулировании результатов выборов, а также подписал указ об отставке правительства и премьер-министра.

 

Дополнено. Полномочия Кыргызстана переходят председателю парламента, сообщила пресс-служба.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля