Новостные рубрики

Обращение белорусских парламентариев распространено как официальный документ 75-й сессии Генассамблеи ООН

09:58, 14 сентября

фото из открытых источников

Депутаты и сенаторы написали обращение к мировому сообществу, в котором подчеркнули, что ряд государств активно дестабилизирует обстановку в Беларуси. Обращение распространено в качестве официального документа на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 32 повестки дня "Отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления", сообщает пресс-служба верхней палаты.

Парламентарии указывают на то, что ряд государств, вместо поддержки и развития взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью, активно способствует дестабилизации обстановки в республике.

«Против нас развернута массированная информационная агрессия, направленная как на вовлечение наших граждан в деструктивную деятельность с целью совершения государственного переворота, так и на формирование крайне негативного образа страны на международной арене», - говорится в документе.

Парламентарии призвали мировое сообщество выступить против необоснованной, контрпродуктивной и дискриминационной политики в отношении Беларуси.

«Мы, депутаты и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь - полномочные представители белорусского народа, обращаемся к мировому сообществу с призывом непредвзято оценить складывающуюся вокруг нашей страны ситуацию, когда под видом борьбы за демократические ценности по сути имеют место агрессивное всестороннее давление на суверенное государство и ее граждан, грубое нарушение базовых принципов международного права по невмешательству во внутренние дела государств. Такие действия создают реальную угрозу международному миру и безопасности, нарушают общепризнанные положения Устава Организации Объединенных Наций, одной из основательниц которой была и наша страна, - говорится в обращении. - Независимость, развитие человеческого потенциала, экономический рост и укрепление Беларуси являются как очевидной основой благосостояния жителей нашей страны, так и залогом геополитической стабильности в огромном регионе, связывающем Европу, Россию и Азию», – говорится в обращении.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля