Новостные рубрики

МИД Беларуси считает выпады со стороны западных посольств диктатом и попыткой вмешательства во внутренние дела страны - Глаз

15:38, 18 февраля

фото МИД РБ

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз прокомментировал заявление представительства ЕС от имени стран - членов Евросоюза и посольств США, Великобритании и Швейцарии в отношении ряда проводимых в Беларуси следственных действий, сообщает БЕЛТА.

По словам пресс-секретаря МИД, выпады со стороны западных диппредставительств являются диктатом, неприкрытым давлением и попыткой вмешательства во внутренние дела Беларуси. 

«С точки зрения дипломатии, да и здравого смысла в принципе, это можно трактовать как совершенно нелепый поступок. Непонятно, кого наши коллеги пытаются обмануть и за кого они принимают белорусов. На каждом углу декларируют позицию якобы в поддержку независимости нашей страны, а на деле такими вот шагами показывают, что суверенитет Беларуси они ни во что не ставят, – отметил Анатолий Глаз. – Это уже какой-то диктат, неприкрытое давление и попытка вмешательства во внутренние дела», – считает дипломат.

Официальный Минск усматривает в таких действиях демонстрацию пренебрежения к суверенным правам Беларуси, невежество в понимании белорусского законодательства, а также попытки поставить себя выше правоохранительной и судебной систем республики.

«Согласно пункту 7 статьи 2 Устава ООН на всех без исключения государствах - членах ООН, в том числе странах ЕС, США, Великобритании и Швейцарии, лежит обязанность воздерживаться от вмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства, а также других мер, несовместимых с целями ООН. Более того, каждое государство обязано уважать суверенитет других государств, то есть их право в пределах своей собственной территории осуществлять все виды власти (законодательной, исполнительной, административной и судебной) без какого-либо вмешательства извне, что нашло отражение в пункте 1 статьи 2 Устава ООН», – напомнил официальный представитель МИД.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля