Новостные рубрики

ЕС не удалось добиться в СПЧ ООН широкой поддержки резолюции по Беларуси

15:55, 24 марта

Фото: globallookpress.com

Инициированная странами ЕС резолюция по Беларуси не получила широкой поддержки в Совете ООН по правам человека (СПЧ). Сегодня на сессии за нее проголосовали 20 из 47 государств - членов СПЧ, то есть меньше половины. Семь стран, включая Россию и Китай, высказались против, а 20 государств, в том числе Армения и Узбекистан, при голосовании воздержались. Об этом сообщает ТАСС.

Постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что "проект резолюции по Беларуси, равно как и односторонние принудительные меры, введенные Западом против Минска, нацелены на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране, на оказание давления на власти руками совета".

По его словам, ЕС "решил открыто задействовать" СПЧ для вмешательства во внутренние дела суверенного государства. По сути, с подачи западных государств совет "берет на себя роль арбитра, определяющего законность или незаконность" выборов в Беларуси и легитимность избранных национальных властей, сказал дипломат. Такой подход, как считает Гатилов, "грубо нарушает принципы и норма Устава ООН".

Против вмешательства во внутренние дела Беларуси на сессии выступили также Китай, Куба, Боливия и Венесуэла.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля